(16-07-2018 05:57:37 отредактировано gazon01) 0

Тема: Chess King Diamond Pro 2018

Есть еще такая замечательная программа по шахматам для тренировки, игры и анализа Chess King Diamond Pro 2018, скачивал здесь http://rostracker.xyz/viewtopic.php?t=5562584. Содержит официальный русский, но тут два момента, оба на вкладке Игра/Задачи. В окне Расширенная нотация при решении задач появляется текстовый комментарий, но на английском.
Скриншот

Chess King Diamond Pro 2018

Пробовал в этом окне в настройках выставить другой шрифт, но бесполезно. В mo-файле этот же текст переведен. Нашел только такой способ: перевести этот текст на русский в pgn-файлах. В них написаны задачи с решением и комментариями. Может, где-то возможно кодировку поменять? Также слово Moves над доской не переведено, хотя в mo-файлах есть его перевод. Тут, видимо, только  в коде переводить Radialix-ом. Не знаю автора перевода, но хотел немного доработать программу, ученикам нравится решать в ней задачки. В программе можно и озвучку добавлять, русскую в том числе. В mo-файле тоже есть неточности, нужно будет поправить.

Рейтинг поста: 0

Re: Chess King Diamond Pro 2018

Нашел только такой способ: перевести этот текст на русский в pgn-файлах. В них написаны задачи с решением и комментариями.

есть такие программы, где выводимый на экран текст, написан на самих картинках, здесь такой самый случай

Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
Мудрец из Шангри Ла

(16-07-2018 15:42:36 отредактировано kurkoff1965)

другой шрифт, но бесполезно

gazon01 как обычно полностью прав. Фотошоп в руки! А где нефотошопится - там Font.Name фильтром в ехе-ник  поставь и получишь весь набор шрифтов в проге.
Можно как-то вот так:

Заменил не все. Остальные надо в редакторе исправить. На любой... Шрифт взял поэкзотичней...
Удачи!

А можно поподробнее, что за Font.Name фильтр? Набрал в Интернете поиск, толком ничего. Или он в какой-то программе есть? То окно, что Вы показали, оно и так на русском, нужно другое, там текст появляется при решении задач, как у меня на рисунке показано. Но могу попробовать, вдруг поможет. Зачем фотошоп? pgn-файлы спокойно открываются и редактируются notepad++. Они имеют такой вид:

Показать / Скрыть текст

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "????.??.??"]
[Round "?"]
[White "?"]
[Black "?"]
[Result "*"]
[bm "a2b2 a2c2 a2d2 a2e2 a2f2 a2g2 a2h2 a2a1 a2a3 a2a4 a2a5 a2a6 a2a7 a2a8"]
[Theme "rook_moves"]
[Goal_ "The Rook moves"]
[ScoreVal "?"]
[Target "?"]
[db "?"]
[Level "?"]
[MaxMoves "?"]
[markers "?"]
[SetUp "1"]
[FEN "8/8/8/8/8/8/R7/8 w - - 0 1"]

{The Rooks may move horizontally and vertically (ranks and files) any distance}
{[%t bMrk] X REDb2h2 REDa8a3 REDa1a1 REDb2h2 REDa8a3 REDa1a1
REDb2h2 REDa8a3 REDa1a1 SNAa200} 1. *

Кодировка в UTF-8 без BOM. Если я перевоже фразу The Rooks may move horizontally and vertically (ranks and files) any distance на русский и сохраняю в Кириллице Windows-1251, то текст появляется на русском, все нормально. Но мне непонятно, почему это автоматически не переводится, как все остальные окна, ведь перевод русский же есть. Хотя если в программе выставить другие языки: немецкий, французский или испанский, в этом окне текст с pgn-файлов все равно английский.

Может, все дело в этих pgn-файлах. Но что в них не так, кодировка или что другое, пока не пойму.

Я "потрошил" исполняемый ехе-ник а Radialix-е, там и менял шрифты.

"Исполняшка" весит довольно много,оперативки жрет немеренно,

Вот тут: Все про Radialix посмотри, может понятно будет. Подробный мануальчик делаю...

(04-02-2021 22:29:37 отредактировано WYLEK)

Показать / Скрыть текст

Показать / Скрыть текст

Spoiler

Показать / Скрыть текст

Показать / Скрыть текст

Показать / Скрыть текст

Показать / Скрыть текст

Если вставить Font.Charset можно все шрифты на RUSSIAN_CHARSET  заменить.